Vinaora Nivo Slider 3.x

¿Cómo se organiza RUEDA?

Los miembros plenos que integran RUEDA son representantes de las Universidades Nacionales designados por sus respectivos rectores. También se contemplan las categorías de miembros fundadores, adherentes y honorarios.

Los miembros plenos de la Red asumen el compromiso de colaborar con las actividades programadas en la misma y de informar acerca de los proyectos implementados en su institución en la modalidad. Asimismo, deben comunicar a sus autoridades acerca de las acciones, propuestas y conclusiones a las cuales se arribe en las reuniones convocadas.

RUEDA ha establecido desde sus inicios que al menos una de las dos reuniones anuales que convoca, se realice en la sede de alguna de las Universidades Nacionales que conforman la Red. De esta manera, los encuentros de RUEDA se han efectuado en todo el país, desde Salta hasta Comodoro Rivadavia, y desde Córdoba hasta Concepción del Uruguay. La RUEDA no cuenta con financiamiento alguno para su funcionamiento.

Sus actividades son solventadas en forma cooperativa y solidaria por las Universidades Nacionales que la conforman, lo cual conlleva a sostener, por parte de sus miembros, una actitud permanente de colaboración y reciprocidad al interior de RUEDA, como así también un fuerte compromiso para lograr el apoyo necesario por parte de las autoridades de cada institución representada.

Comité Ejecutivo (2019-2021)

Laura Garbarini – María Sol Quiroga – UNLanús – Coordinación
Alejandra Camors – UNMisiones – Co-coordinación
Sebastián León Ruiz – Anahí Aramayo – UNJujuy
Verónica Weber – UNLa Pampa
Alejandra Guzmán – Dalila Varas – UNLa Rioja
Silvia Martinelli – UNLuján
Claudia Floris – UNMar del Plata
Walter Campi – Denise Pari – UNQuilmes
Julieta Rozenhauz – Julián Laguens – UNSan Martín

Histórico de coordinación 

2017-2019 Comité Ejecutivo:
Claudia Russo – Mónica Sarobe - UNNOBA Coordinación
Laura Garbarini – María Sol Quiroga - UNLa Co-coordinación
Alejandro González  - Fernanda Esnaola - UNLP
María Alejandra Ambrosino – UNL
Alejandra Guzmán – Dalila Varas - UNLAR
Myriam Maatouk – Sandra Martínez - UNSE
Raquel Bressan – UNNE
Ignacio Aranciaga – María Elena Bain - UNPA
Mauro Alcaraz – Roxana Puig - UNER

2015-2017 Comité Ejecutivo:
Alejandro González – UNLP (Coordinador)
Alejandra Ambrosino – UNL (Co-Coordinadora)
Ignacio Aranciaga – UNPA
María Teresa Watson- UNLu
Hebe Roig – UNLPam
Eve Liz Coronel  – UNSE
Gabriela Bergomas  – UNER
Verónica Weber – UNDAV
Marilina Lipsman – UBA

2011-2014
Débora Schneider – UNQ
Ignacio Aranciaga – UNPA

2009–2011
Mabel Pacheco – UNICEN
Uriel Cukierman – UTN

2007–2009
Liliana Campagno – UNLPam
Mabel Pacheco – UNICEN

2007
Hada G. Juarez de Perona – UNC
Susana Marchisio – UNR

2005-2007
Margarita Hraste – UNER

2002-2004
Emilia Garmendia – UNMDP

2000-2002
Silvia Coicaud – UNSJB

1998-2000
Graciela Carbone – UNLU

1996-1998
Alicia Villagra – UNT

1994-1996
Roberto Tambornino – UNLP

1992-1994
María Teresa Martínez – UNAS

1990-1992
Edith Litwin – UBA